school-1971-msc.ru - Кузбасс музыкальный: очерки по истории музыкальной культуры Кузбасса

Музыкальный конкурс солист

Место, «где вырастают крылья», – так в прессе метафорически называют конкурс «Солист оркестра». Совершенствовать исполнительское мастерство молодых музыкантов, дать им возможность находиться на одной сцене с высокопрофессиональным коллективом и проявить себя в качестве солиста – именно в этом состоит его главная задача. Впервые конкурс был проведен в 2007 году в рамках празднования 40-летия Омского симфонического оркестра.

Конкурс включает в себя три тура. Первый проходит на базе учебных заведений. Второй – в Органном зале филармонии. В каждом из них конкурсанты демонстрируют свое мастерство под аккомпанемент фортепиано. По результатам прослушиваний финалисты, представляющие различные музыкальные специальности, такие как академический вокал, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, саксофон, валторна, ударные, фортепиано и балалайка, выступают в сопровождении Омского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева.

«На этом конкурсе мы все возвращаемся в детство. Искренне болеем, подбадриваем исполнителей. Игра с оркестром – это переход на новый уровень мастерства, – рассказывает председатель конкурсной комиссии, художественный руководитель и главный дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев. –  Шансы стать победителем абсолютно равны как у первоклашек, так и у студентов. На нашем конкурсе нет аутсайдеров и проигравших. Главное требование, которое мы предъявляем к его участникам, – играть легко, непринужденно, ярко и эмоционально».

ПОЛОЖЕНИЕ

Источник: http://www.omfil.ru/filarmoniya/festivali-i-konkursy/oblastnoy-konkurs-solist-orkestra

Областной конкурс «Солист оркестра» Омская филармония Стенгазета пожеланий своими руками

Музыкальный конкурс солист XXII Международный фестиваль «Музыкальный Олимп»