school-1971-msc.ru - Стрижки для вьющихся волос (66 фото короткие, средние)

Протянула ему свой подарок

Предыдущая страница Физика Следующая страница

Различные машины и механизмы, выполняющие одинаковую работу, могут отличаться мощностью. Мощность характеризует быстроту совершения работы. Очевидно, что чем меньшее время требуется для выполнения данной работы, тем эффективнее работает машина, механизм и др.

При движении любого тела на него в общем случае действует несколько сил. Каждая сила совершает работу, и, следовательно, для каждой силы мы можем вычислить мощность.

Средняя мощность силы — скалярная физическая величина N, равная отношению работы А, совершаемой силой, к промежутку времени , в течение которого она совершается:

Средняя мощность

В СИ единицей мощности является ватт (Вт).

Если тело движется прямолинейно и на него действует постоянная сила, то она совершает работу . Поэтому мощность этой силы

где — проекция силы на направление движения.

По этой формуле можно рассчитывать и среднюю, и мгновенную мощности, подставляя значения средней или протянула ему свой подарок мгновенной скорости.

Мгновенная мощность — это мощность силы в данный момент времени.

Мгновенная мощность

Любой двигатель или механизм предназначены для выполнения определенной механической работы, которую называют полезной работой . Но любой машине приходится совершать большую работу, так как вследствие действия сил трения часть подводимой к машине энергии не может быть преобразована в механическую работу. Поэтому эффективность работы машины характеризуют коэффициентом полезного действия (КПД).

Коэффициент полезного действия — это отношение полезной работы , совершенной машиной, ко всей затраченной работе (подведенной энергии W):

где — полезная и затраченная мощности соответственно. КПД обычно выражают в процентах.

Источник: http://tepka.ru/fizika/3.8.html

Nail Bar Барвиха Luxury маникюр / Shellak ВКонтакте Пословицы рекламные

Протянула ему свой подарок Рынок «гостиница Севастополь» « РЫНКИ МОСКВЫ
Протянула ему свой подарок Приглашение на день рождения, детские приглашения на день рождения