school-1971-msc.ru - Поздравления от коллег-музыкантов

Волосы на теле что удалять

Это растение экзотичное и в то же время простое, неприхотливое. Оно создает уют в любом помещении, будь то дом или офис. Радует глаз пестрыми и сочными листьями, хорошо очищает воздух, насыщая его кислородом. Тёщин язык – цветок, уход за которым в домашних условиях минимален, а украшением он является заметным и оригинальным.

Гостья из тропиков

Цветок тёщин язык

Официальное название цветка, «сансевиерия», словно говорит о солнечном морском побережье. Его растение получило в 18 веке в честь итальянского князя Сансевиерио, известного покровителя естественных наук. Сансевиерия родом из тропических областей Африки и Индии. В декоративном виде ее можно встретить в любом уголке земного шара.

Русское название цветка звучит с некоторой долей иронии – «тещин язык». Наверняка теща, в честь которой назвали экзотическое растение, прославилась с лучшей стороны. Ведь, по цветочным приметам, сансевиерия способствует укреплению семьи, настраивая близких людей на позитивный лад.

В мире тещин язык называют по-разному, но не менее экзотично: «леопардовая лилия» и «змеиная кожа», «язык дьявола» и «африканская конопля». Сансевиерия полюбилась многим за то, что превосходно себя чувствует и растет в комнатах, где мало солнечного света. Она не нуждается в изобилии влаги и изнурительной очистке листков от пыли. К тому же эффектные листья тропической красавицы отлично гармонируют с другими комнатными растениями.

Как размножить сансевиерию?

Тещин язык – цветок, размножение которого не потребует значительных усилий и не отнимет драгоценного времени. Когда весеннее солнце начинает пригревать, уже можно отсаживать боковые побеги. Сансевиерия укореняется на новом месте очень быстро.

Другой способ размножения удалять цветка заключается в использовании для этого листьев. Вот что нужно сделать:

1. Разрезать лист на несколько частей.
  2. Посадить каждую частичку местом среза в увлажненный песок.
  3. Когда молодые растения пустят корешки, рассадить их в невысокие, но довольно широкие горшочки.

Рассаживать и пересаживать тещин язык советуют 1 раз в 3 года. Для сансевиерии не требуется очень плодородная почва. Грунтовая смесь готовится по такому рецепту:

• 2 части дерновой земли;
  • 1 часть листовой земли;
  • 1 часть песка.

Сансевиерия также размножается семенами, которые остаются после цветения тещиного языка. В этом случае готовят почвенную смесь по вышеописанному рецепту. Семена высевают в увлажненный грунт и накрывают пленкой, ставят в теплое и богатое солнечным светом место. Когда через 2 недели появятся первые ростки, некоторое время выжидают, предоставляя цветку возможность окрепнуть и развить корневую систему. После этого саженцы рассаживают в отдельные горшочки.

Сансевиерия: уход в домашних условиях

Этот цветок предпочитает мягкий, рассеянный свет. Но и вдали от окон или при искусственном освещении сансевиерия чувствует себя вполне комфортно. Цветок тёщин язык любит, чтобы при уходе в домашних условиях его выставляли на открытый воздух. Это делают летом, выбирая для зеленого питомца место с густой тенью. При этом лучше, чтобы растение не попадало под сильный и затяжной дождь.

Сансевиерия отлично переносит засуху, тогда как сильная влажность вредит и может испортить цветок. Поэтому полив должен быть умеренным, а в холодное время года – минимальным. Желательно избегать обильного попадания воды на цветочные листья. Чтобы убрать пыль, используют салфетки или изредка опрыскивают.

Тещин язык – цветок, при уходе за которым в домашних условиях обязательно волосы на теле что удалять используют внесение подкормки в грунт. Это делают в период с мая по сентябрь. Применяют минеральные удобрения для кактусов и суккулентов или универсальные препараты. Сансевиерию удобряют 1 раз в 2 недели.

Пестролистной разновидности не подходят удобрения с высоким содержанием азота. Из-за такой подкормки возрастает выработка хлорофилла, и пестрые красивые листья – гордость цветка - зеленеют, теряя свою прелесть.